Каким должен быть Учитель Боевых Искусств!?

Аватара пользователя
Тимофеев Виктор Иванович
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 12:42
Откуда: РОССИЯ, Санкт-Петербург
Контактная информация:

Каким должен быть Учитель Боевых Искусств!?

Сообщение Тимофеев Виктор Иванович » 05 окт 2011, 11:32

Каким должен быть Учитель Боевых Искусств!?

Как Вы считаете!?


1. Ип Ман ... или каким должен быть учитель ... боевых искусств!

Режиссёр: Уилсон Йип.
В главных ролях: Донни Йен, Линн Хунг, Саммо Хуинг Кам-Бо, Саймон Ям, Хуан Сяомин и другие.

— " Какой бы путь не выбрал человек — это его выбор. "

Меня всегда привлекали различные боевые искусства, началось всё с мультфильмов, фильмов, затем и в реальной жизни мне везло знакомится, общаться, с людьми интересующимися или практикующими различные виды боевых искусств. И всегда меня завораживало умение так! управлять своим телом, самодисциплина, спокойная уверенность в себе и своих силах.

первый бой-спарринг в доме главного героя и сразу видно его
сдержанно-мудрое владение кунг-фу!

Не знаю замечали ли Вы, но я видела подобное и не раз, у мальчиков или мужчин занимающихся каким-либо видом боевых искусств да и не только, даже просто регулярные занятия спортом, добавляет присутствия в их взгляде, некой такой… уверенности, решительности и еще чего-то, что девушки и женщины не оставят без внимания. Если можно так выразится, именно "духовный стержень", который практически не возможно не приобрести занимаясь, тем или иным видом боевого искусства, вот он и "оставляет" подобный "след" в их глазах. В двух частях фильма о котором пойдет речь, у главного героя Вы сможете не однократно увидеть подобный "след" во взгляде..

Линн Хунг в роли его жены. Которая, на мой взгляд, хорошо сыграла жену восточного типа, скромную, застенчивую и нежную

В свое время я занималась одним из видов восточных единоборств (точнее пробовала это делать), но не так долго, как мне бы хотелось. Некоторое время искала учителя, я надеялась увидеть в нём… совокупность качеств, что бы не только было присутствие "знания", свод правил, а и моральная, если хотите философская "база", которая мне думалось непременно должна присутствовать в таком человеке. В общем до какого-то периода продолжала поиски, затем так и не найдя "своего" учителя, которому бы доверилась полностью, ведь без доверия очень тяжело в подобных учениях, прекратила занятия, не хотелось делать, что-либо "на половину", да и других нюансов было полно.

… решает конфликты..
… заботится о близких..
… сражается за признание своего боевого искусства..

Но веру, что самодостаточные, гармоничные люди, учителя такого рода занятий, всё же существуют, сохранила в себе, а от этого и сохранился живой интерес к различной информации такого плана. И конечно же я не смогла пропустить в 2008 году выхода полу-биографического фильма, основанного на жизни Ип Мана, мастера боевых искусств, который в своё время был учителем знаменитого Брюса Ли.

так называемый "деревянный человек" на котором отрабатываются удары..

Посмотрев первую часть фильма "Ип Ман", я поняла каким должен быть учитель, я не про внешний облик, хотя Донни Йену (актер исполнивший главную роль в фильме), превосходно удалось создать, передать эмоциональный, физический, наполненный знанием и мудростью, образ настоящего учителя кунг-фу, а точнее мастера боевого искусства Вин Чунь, имея скорее красивую внешность, какую-то располагающую к себе манеру двигаться, изъясняться, и он смог таки передать, то каким должен быть… настоящий мастер!

Буквально с первых кадров фильма, первый бой-спарринг в его доме, он с такой гармоничностью демонстрирует, не только молниеносное, спокойное владение кунг-фу, но и мудрость, тут же присутствует этика, достоинство, уважение к оппоненту — это располагает, заинтересовывает. Вообще на протяжении всего фильма у него выходит, какая-то искренняя игра, даже странно звучит, он сыграл, а я про искренность! Но это так, за ним наблюдаешь и веришь, даже доверяешь, смотришь и понимаешь, вот оно знание своего дела, уверенность в нем, в себе… вот она правда!

а вот и бой… на столе! за право открыть школу Винь Чунь в Гонконге

Я осталась полностью довольна просмотром, как никаким другим из всех увиденных мною фильмов про боевые искусства. И тут я узнаю, что в 2010 году выходит сиквел этого фильма, "Ип Ман 2"! Конечно же я с нетерпением ждала возможности посмотреть вторую часть, и признаться осталась не только не разочарованной, а и довольной, новой встречей с уже понравившимися героями, с завораживающими боями и с просто продолжением рассказа о жизни знаменитого мастера кунг-фу!

Вторая часть понравилась мне не менее, пусть не всеми моментами ("полеты на веревочках" героев, пусть их и не много, но они иногда вызывали улыбку и еще парочка нюансов, но без этого в таких фильмах видимо никуда), в остальном вторая часть так же "держит" внимание, как и первый фильм. Для любителей подобного жанра — эти фильмы, что называется согреют душу, порадуют глаз, и возможно даже вдохновят на занятие, развитие своего тела, ну кому не хотелось бы так двигаться и уметь постоять за себя и своих близких?!

спокойный "ответ" на..."Давай драться, если проиграю буду твоим учеником..."
..а потом своя школа...ученики..

В обоих частях отлично поставлены бои, их звуковое, визуальное оформление очень порадовало! Сама скорость ведения боя, красота стиля, не затянутость каждой схватки, что называется — по настоящему показанные бои, доставляют прям таки эстетическое удовольствие от увиденной техники, от разнообразия ударов, лично мне эти моменты очень нравились!

эпизод драки на рыбном рынке..столько ножей, а он один против всех… с голыми руками...захотелось зажмурится..
а ученик ничего так..помогает

Так же помимо боевых искусств, интриг, решения жизненных проблем, простого становления человека, как личности в экстремальных для него условиях. Режиссер не забывал осветить и семейную часть жизни главного героя, не менее важную часть жизни, для каждого человека. Мне понравилось, как показаны и трудности, и понимание, и любовь, внимание к друг-другу, как присутствие подобного отношения между Ип Маном и его женой, не зависело от обстоятельств, трудностей, которые им приходилось переживать.

финальный бой… его нужно видеть… вызывает массу разных эмоций..
хочется о многом поспорить наблюдая за ним...

В остальном понравилось, что оба фильма не перегружены драками, присутствуют жизненные моменты, радости, горести, всего на мой взгляд достаточно. Вообще когда смотришь их, не думаешь о времени, 105 и 108 минут обоих частей проходят, что называется… на одном дыхание.

И мне хочется думать, что Ип Ман, все же не последний такой фильм, о боевом искусстве Винь Чунь.

Желаю Вам приятного просмотра!

Лия 13 августа 2010
http://monemo.ru/cinema/ip-man-ili-kakim-dolzhen-byt-uchitel-boevyx-iskusstv
В.И.

P.S.
Комментировать и создавать свои темы Вы сможете после КОРРЕКТНОЙ регистрации на форуме, а именно, написав свою Фамилию, Имя по-русски, логин по-английски и загрузив свою личную фотографию (а не чужой аватар), см. ПРАВИЛА ФОРУМА.

Вернуться в «Рукопашный бой»